Санкт-Петербург:
   (812) 941-2722
Сосновый Бор:
   (813) 69-222-69
база продажи
квартир и комнат
квартиры
в новостройках
база аренды
квартир и комнат
загородная
недвижимость

коммерческая
недвижимость

новости компании

19.02.2017
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
У нас важная новость - СПб офис переехал!
Это очень важный шаг и новый старт, и мы хотим поделиться с вами радостью и планами на будущее.
Прочитать полностью >>

новости недвижимости

20.05.2016
Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры
Прочитать полностью >>

Выборгский район

Продажа недвижимости в Выборгском районе

Аренда недвижимости в Выборгском районе

Описание Выборгского района

Выборгский район образовался в 1917 году, а в современных границах существует с 1988 года. Территориально управление находится на Б. Сампсониевском пр., д. 86. Название получил по Выборгской стороне. Район расположен в северной части Санкт-Петербурга между Приморским районом (на западе) и Калининским районом (на востоке). Площадь района составляет 35,4 кв. км, а численность населения – 487 тыс. человек.

Ранее больше половины района находилось за чертой города. Сегодня Выборгский район включает в себя 8 муниципальных образований: Сампсониевское, Светлановское,

Сосновское, Парнас, Шувалово - Озерки, муниципальный округ № 15, поселки Парголово и Левашово.

Поселения на территории района существовали с XVII века (самые древние - на склонах Парголовских высот). В XVII веке сюда переселили крестьян из северо-западных регионов России, возникли поселения: Большая и Малая Вологодские слободы, село Суздальское.

В 1717 году здесь основали госпиталь, вокруг которого образовалась госпитальная слобода. На его базе и создавалась Военно-медицинская академия – одно из самых авторитетных лечебных заведений Санкт-Петербурга. В 1718 году указом Петра I территория по правому берегу Большой Невки и Невы стала называться Выборгской стороной.

Земли в центральной и северной части современного Выборгского района раньше принадлежали царским вельможам – Шувалову, Левашову, Кушелеву. Их фамилии дали название селам. В район Кушелевки в XIX веке из Царского Села переехало Лесное училище, на базе которого позже образовалась Лесотехническая академия. Затем территория вокруг училища обросла дачами, а с 1870 года дачи стали перемещаться на север (Шувалово-Озерки).

Во второй половине XIX века в южной части района вдоль берега Большой Невки складывается большая промышленная зона. Здесь строится несколько заводов и фабрик. Рядом с ними постепенно разрастаются жилые кварталы для рабочих. Промзона вдоль Большой Невки существует до сих пор. В постсоветское время большая часть промышленных производств на территории Выборгской стороны закрылась, остались заводы «Светлана», «Позитрон», «Русский дизель», прядильно-ниточный комбинат «Красная Нить», кондитерский комбинат «Азарт», пивоваренный завод «Балтика», мясокомбинат «Парнас», «Пепси-Кола» и др.

Особенно интенсивно шло освоение района Озерки после покупки этих территорий в 1870 году для устройства дачных поселений. Южная часть района (собственно Выборгская сторона) застраивалась с начала XVIII века преимущественно промышленными предприятиями. Планировка местностей Удельная и Лесная сложилась в середине XIX века. Затем, в 1950-70-х годах старая деревянная застройка повсеместно заменена новыми зданиями, на территории к северу от Поклонной горы и к востоку от Выборгского шоссе в 1960-80-х годах возведены типовые жилые микрорайоны. В северной части района с начала 1970-х годов складывается крупная промышленная зона «Парнас».

На территории Выборгского района располагаются 6 станций метрополитена: «Удельная», «Озерки», «Проспект Просвещения», «Парнас» (строится), «Выборгская» и «Лесная», железнодорожные станции Ланская, Удельная, Озерки, Шувалово, Парголово и Левашово (направление с Финляндского вокзала на Выборг).

В Выборгском районе широко представлены научно-исследовательские и проектные организации: Физико-технологический институт, НИИ Телевидения, Геофизическая обсерватория, многочисленные НИИ и предприятия военно-промышленного комплекса.

Из высших учебных заведений в Выборгском районе находятся Военно-медицинская академия, Лесотехническая академия, Педиатрическая медицинская академия, Военный институт физической культуры, Торгово-экономический институт.

Кислородом район обеспечивают: парк «Сосновка», парк Лесотехнической академии, Шуваловский парк в Парголове и территория вокруг Суздальских озер. Зеленые насаждения занимают сегодня более трети района: площадь парка Сосновка составляет около 322 га, парка Лесотехнической академии - 65 га.

Петербургским КГИОПом охраняются, среди прочих, следующие исторические памятники: Сампсониевский собор, комплекс ВМА, Батенинский жилмассив, памятники Петру I, медику-профессору Боткину, героям Советского союза Матросову и Смолячкову и др.

Выборгский район – одна из крупнейших и старейших в городе территорий, протянувшаяся от самого центра города до его окраин, и крайне неоднородная по составу недвижимости и социальной среде.

Транспортную доступность Выборгского района можно в целом охарактеризовать как удовлетворительную. Его центральную часть обслуживают две станции метро – «Лесная» и «Выборгская», северную – четыре станции: «Парнас», «Проспект Просвещения», «Озерки», «Удельная». Однако территория района слишком велика, и существующие станций метро с пассажиропотоком справляются не до конца.

Главными транспортными магистралями района, соединяющими его северную и южную части, являются: Большой Сампсониевский проспект, проспект Энгельса и Выборгское шоссе, а также Лесной, Тихорецкий проспекты и проспект Культуры. Западную и восточную части района связывают проспекты Светлановский, Луначарского, Просвещения, Суздальский. Владельцы личного автотранспорта, выезжая из района в центр города, вынуждены простаивать в многочасовых пробках. Имеющиеся развязки на выезде из северных районов не справляются с нагрузкой, и в час пик автотранспорт «стоит» также на площади Мужества, Светлановской и площади Ленина.

Состав жилищного фонда Выборгского района практически повторяет хронологию застройки города. На юге – старый фонд, в центральной части – сталинки и хрущевки, на севере – преимущественно новые дома.

Выборгский район пользуется покупательским спросом, особенно дома 137-й серии в Озерках и возле станции метро «Проспект Просвещения» (в народе – «Просвет»). Также хорошо продаются квартиры около парков.

В районе хорошо развита торговая инфраструктура – Выборгский занимает четвертое место в городе по обеспеченности торговыми площадями. Торговля и индустрия развлечений концентрируются в основном возле метро. Вездесущие «Окей» и «Лента», строительный «Максидом» не обошли стороной и Выборгский район. Среди торгово-развлекательных комплексов особой популярностью у населения пользуются «Гранд-Каньон» и «Норд», и, конечно, открытый недавно рядом с кольцевой молл «Мега-Парнас», в котором расположилась вторая в городе «ИКЕА».

Бизнес-центры Выборгского района представлены классами «В» и «С», причем большая их часть находится на Выборгской стороне, например, «Нобель» и «Акватория».

По мнению экспертов, Выборгский район для инвесторов весьма привлекателен. Ближе к центру идет реконструкция домов старого фонда, в районе Шувалово-Озерков и ближайших поселков – малоэтажное строительство (в том числе таун-хаусы и коттеджные поселки).

Перспективной для рынка коммерческой недвижимости считается Выборгская сторона. Здания возле промышленных зон были построены преимущественно в 1930-е года и находятся в приличном состоянии и полной перестройки не требуют. Кроме того, Выборгская набережная (как и любая другая) является лакомым кусочком для инвестора, ориентирующегося на бизнес-центры самого высокого класса. Аналитиками и представителями Комитета по градостроительству и архитектуре набережная рассматривается как потенциальное место для создания делового сити. Для этого, правда, потребуется благоустроить всю территорию (а это 20-50 гектар), освободив ее от промышленных предприятий и серьезно вложившись в инфраструктуру. Пока территория осваивается точечно из-за некоторых проблем с собственниками земли, коих на Выборгской набережной много, и у каждого свои запросы.

  в начало страницы перейти назад версия для печати  
 
| еще
 
 
 
Санкт-Петербург
ул. Шателена, дом 26, лит. А, Бизнес-центр "Ренессанс Центр", офис 8.27
смотреть на карте
тел. +7 (812) 941-2722
email: k.fedorov@pro-estate.ru
Сосновый Бор
ул. Красных Фортов, дом 20А,
Бизнес-центр «Меркурий Холдинг»
смотреть на карте
тел. +7 (813-69) 222-69
email: k.fedorov@pro-estate.ru
 


главная консультации yслуги агентства о компании интересно узнать!
© ООО "АН "Проспект" 2004-2018

Использование материалов сайта разрешено только с согласия администрации ООО "АН "Проспект" с обязательной установкой прямой гиперссылки на www.pro-estate.ru.